Как в суде исковое заявление по задолженности по кредитному договору оспаривать?

Договор кредитования был оформлен в 2014 году. На данный момент составляю отзыв ссылаюсь на срок исковой давности. Кредит не платили по причине болезни. На что можно ссылаться? В исковом расчет по основному долгу, по процентам и по неустойки. Как уменьшит сумму процента, неустойки и основного долга. Заранее спасибо.

, Тарина, г. Черногорск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Срок исковой давности по самому кредитному договору начинает течь с даты окончания договора. По периодическим платежам срок исковой давности применяется в отношении каждого платежа. Отсчитывайте срок по уплате процентов по графику платежей. По штрафам, пеням и неустойке просите суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку как несоразмерную.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлени Возражений на иск, пишите мне в чат. В чате услуги платные по правилам сайта.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Тарина! Отправил Вам в личные сообщения несколько полученных мной решений суда, в которых Вы найдете ответ на заданный вопрос.