Правление ТСЖ устанавливает забор между домами с общей территорией

Два дома имеют огороженную территорию. Изначально строились как комплекс, но у каждого дома свое ТСЖ.

Правление ТСЖ приняло решение установить в по линии межевания глухой забор, чтобы жители соседнего дома не могли проходить на нашу территорию. Устанавливают забор-сетку 2 метра

Часть жителей против, так как дети не смогут ходить на площадку другого дома, а у нашего ее можно сказать нет. Территория нашего дома - фактически превращена в парковку, а огорожена забором - вообще производит унылое зрелище.

Кроме того у нашего дома отсутствует зеленая зона. Все закатано в асфальт

Правомерны ли действия ТСЖ?

Как на них повлиять, какие есть законные способы Остановить стройку забора и вообще его ликвидировать?

Доводы за забор - жители соседнего дома выбрасывают мусор в наши баки, и просят открыть калитку нашего диспетчера

, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вопрос об установке забора принимался на общем собрании? В силу ст. 36 ЖК РФ этот вопрос нельзя решить (установить забор) не получив согласие хотя бы 2/3 собственников.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

нет, собрания не было, решение приняло правление тсж, причем одна подпись была поддельная. Они говорят — это благоустройство территории — собрание не нужно. Нет ни сметы, ни схемы. Решение показали после скандала и то, его явно состряпали на ходу

Я бы порекомендовал вам для начала обратиться с жалобой на действие ТСЖ в ГЖИ (государственная жилищная инспекция), но возможно они привлекут их к ответственности за это «строительство». ГЖИ есть в каждом регионе и обратиться туда можно через их сайт. ГЖИ ведет надзор за деятельностью ТСЖ. Если там не удастся добиться успеха, то нужно будет обращаться с иском в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Что тут скажешь без суда вряд ли Вы обойдетесь. Так как сетка-рабица фактически ограничивает право пользования земельным участком, то на это требуется решение общего собрания (п.п. 2 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Правление не наделено полномочиями по принятию таких решений. Если решения нет, то можно жаловаться на правление в жилищную инспекцию и прокуратуру на самоуправство с их стороны.

Если же решение принято, то остается его только оспаривать и доказывать что оно нарушает Ваши права (см главу 9.1 Гражданского кодекса РФ).

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

решение приняло правление тсж. Насколько я понимаю у  них нет таких прав, тем более ставить забор выше 90 см

Да это верно. На, как указал коллега, требуется решение квалифицированного большинства (2/3) голосов собственников, а не правления ТСЖ.