Могу ли я ставить технику у себя без решения суда? Правомерны ли эти действия?

Знакомый взял у меня в долг деньги без расписки.Отдал долг бытовой техникой со всеми документами потому,что нет денег.На возврат долга техникой написал расписку с паспортными данными в присутствии свидетелей.Теперь он хочет забрать технику,так как она взята в кредит,который он выплачивает.Говорит,что придет за ней с участковым инспектором,который якобы сказал,что я технику удерживаю не законно и обязана ее вернуть.Правомерны ли эти действия?могу ли я оставить технику у себя без решения суда?

, Лара, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Существенную роль в данном споре будет играть текст расписки, так как:

1. нужно будет доказать, что этот человек брал у вас долг.

2. Фактически у вас произошло изменние обязательств (так скажем, чтобы не использовать незнакомых вам юридических терминов). То есть стороны фактически договорились, что должник может погасить свою задолженность имуществом. Однако нужно было договориться о стоимости такого имущества. Особое значение будет также в случае, если это имущество нажито в браке. Таким образом, как я и сказал, все зависит от текста расписки. Участковый вряд ли сможет принудительно изъять у вас это имущество, так как нужны соответствующие основания, а у вас налицо гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в суде