Обязана ли я выделять долю бывшему мужу?

Здравствуйте! Приобрела квартиру в ипотеку, потом вышла замуж, родила второго ребёнка. Оплатила часть ипотеки средствами материнского капитала. С мужем развелась официально, ипотеку еще не погасила. Вопрос: в случае полного погашения ипотеки обязана ли я выделять долю бывшему мужу?

, Марина, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! по обязательству перед Пенсионным фондом РФ в течении 6 месяцев ПОСЛЕ снятия обременения Вы обязаны выделить доли лицу, получившего сертификат (то есть Вам), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).  Если Вы на этот момент не будете состоять в браке, то только на детей. Бывший муж не причем

Но! Опять же, если на момент перечисления ПФ материнского капитала вы состояли в браке, то могут потребовать и на бывшего супруга оформить долю в квартире. Нужно смотреть когда были перечислены деньги материнского капитала. это важно.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На момент перечисления средств МК мы состояли в браке, но ипотека не была полностью погашена, впоследствии брак расторгли, я ипотеку оплачиваю сама. Сейчас я планирую полностью погасить ипотеку, и встает вопрос о выделении долей. В моем случае на бывшего супруга все-таки требуется долю выделять?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

Да, бывшему мужу придется выделить долю по материнскому капиталу, потому что МСК не относится к собственным средствам-это меры государственной поддержки. Квартира куплена до брака, является вашим личным имуществом, но МСК вы использовали в браке.

Именно поэтому ваш бывший муж имеет право на обязательную долю в квартире. Да, она будет минимальная (соразмерно сумме маткапитала на количество членов семьи).

С 2016 года отказаться от доли по МСК нельзя, необходимо ее принять, а потом можно распорядиться по своему усмотрению.

Если после погашения ипотеки на момент выделения долей по МСК состав вашей семьи изменится, например вы будете в новом браке и  ваш новый супруг будет являться отцом вашего ребенка, то ему тоже будет положена доля в квартире по МСК, всем детям, плюс бывшему мужу.