Какова процедура замещения на время отпуска?

Добрый день!

В смене на посту работают два охранника. Один охранник по 1-й категории, другой - по второй категории. На время отпуска охранника 1-й категории его напарника 2-й категории переводят временно на 1-ю категорию. В смену на подработку ставят еще одного охранника ( т.к. охранников на посту должно быть двое). Подработчик пришел не в свою смену, а значит должен подрабатывать по 2-й категории ( даже не смотря на то, что в своей смене он работает по 1-й). Существует ли какой-то общепринятый закон, на который можно сослаться при нарушении замещения?

С уважением, Валери.

, Валери, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

На этот счёт есть указание в статье 60.2 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано следующее:

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

То есть в таком случае надо ориентироваться на указания работодателя в части временного замещения отсутствующего работника — руководитель должен определить кто и какую работу должен дополнительно выполнять в период отсутствия основного работника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!