Смогут ли дети потом наследовать дом, если сейчас напишут отказ от доли?

Добрый день. Дом приватизирован на четверых членов семьи. Мать, отец, сын, дочь, все совершеннолетние. Дочь давно в доме не живет, есть свое жилье и прописка там же. сын прописан в доме, но с родителями тоже не живет. Сейчас родители оформляют документы на газ, для экономии средств предлагают всем членам семьи оформить отказ от своей доли дома, чтобы остался один владелец -отец. На него все и оформить. Смогут ли дети потом наследовать дом , если сейчас напишут отказ от доли?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Елена!

В Вашем случае, если супруга и дети откажутся от своих долей и собственником останется только отец, то в будующем супруга, сын и дочь смогут наследовать дом в равных долях (при отсутствии других наследников), так как по закону они будут являтся наследниками первой очереди.