Можно ли зарегистрировать брак с надорванным паспортом?

У нас через 12 дней свадьба, у жениха надорвался паспорт см 5, печать и надписи не задевает. Распишут ли нас в загсе и пустят ли в поезд на море?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер!

 Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» — замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Но если основная информация сохранена и подлежит идентификации, то проблем не возникнет при регистрации брака. В дальнейшем лучше заменить паспорт.