Могу ли я один пересечь границу без сопровождения взрослого в 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет, смогу ли я один пересечь границу без сопровождения взрослого или же нет?

, Эмин, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Возможны два варианта путешествия ребенка одного на самолете:
полностью самостоятельный перелет (несовершеннолетний приравнивается к взрослому пассажиру); под присмотром сотрудников авиаперевозчика (как на борту, так и в аэропорту).

Порядок воздушной транспортировки пассажиров, в т.ч. несовершеннолетних без родителей, на территории РФ регламентируется Федеральными правилами авиаперевозок №82 от 2007 г. Главным условием перелета в сопровождении сотрудников компании является возраст пассажира, который, согласно данного документа, не должен быть меньше 2 лет. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов. Кроме того, в случае международных рейсов необходимо учитывать и правила, действующие в других странах.

Обычно услуга аккомпанирования ребёнка предоставляется перевозчиком для пассажиров не моложе 5 лет. Более маленькие дети в большинстве случаев не допускаются к перелету без сопровождения взрослых пассажиров. Аккомпанирование ребенка обычно требуется, если он не достиг еще 15-летнего возраста. В этом случае родители должны заказать заранее соответствующую услугу и оформить необходимые документы. Подростки старшего возраста могут лететь на самолете одни, но и для них обычно доступно сопровождение – до достижения 16-17 лет. Самостоятельный полет детей уже с 12 лет допускают компании Аэрофлот, British Airways, с 14 лет – Delta, KLM, присутствие родителей может потребоваться только для регистрации на рейс (при полете за границу).