Законно ли принуждение к ответственности за порчу имущества?

Здравствуйте,имеет место ситуация принуждения к ответственности за несовершенное деяние на основании домыслов и догадок. В свободное время я подрабатываю слесарем по аварийному вскрытию квартир,машин сейфов. В один из будних дней поступает заявка на аварийное вскрытие двери,по приезду к адресу назначения меня ожидала якобы клиент,на вопрос где ваша квартира она вызвала участкового,якобы это владелец квартиры. Далее клиентка оказавшись в дальнейшем старшей по подъезду в присутствии органов власти обвинила меня в том что лично я производил расклейку рекламных объявлений в подъездах находящихся в её ведомстве. На обвинения управдома я отреагировал отрицательно,ибо я ничего не клеил и не распространял. Управдом категорично в присутствии органов власти в лице участкового полиции настаивала на бездоказательном обвинении в мой адрес что я обязан устранить данные листовки.

Я отказался,но участковый полиции предупредил меня что готов привлечь меня к административной ответственности , либо предварительному аресту сроком на 15 суток. Являясь не очень подкованным в юридических делах,приняв обвинение представителя исполнительной власти мне пришлось устранить рекламные объявления. Возникает вопрос законно ли привлекать к административной ответственности только на основании домыслов и догадок? Как быть если в другой раз случится подобное?

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Нет, ваша вина должна быть доказана. Если вас привлекли к ответственности, то я бы предложил вам обжаловать действия участкового.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Дело в том что управляющая домом женщина в возрасте, учитывая данный факт осознавая что при споре может случится всякое, я дал ей своё слово что ради вас мне придется сделать требуемые действия, вдобавок угрозы со стороны участкового о лишении свободы дали дополнительный афект.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых никого никогда не нужно боятся.

Во-вторых для ареста необходимы более серьезные основания. Необходимо составление документов, подтверждающих данные основания. Если у Вас при себе имеется документ, удостоверяющий Вашу личность и вы не совершали ничего противоправного, то требуйте бесплатного адвоката, стойте на своей правоте и всё получится так, как Вам будет угодно

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Сергей!

Административная ответственность наступает за административное правонарушение (проступок), состав которого и санкции предусматриваются законом. Административная ответственность — это форма юридической ответственности граждан и юридических лиц за совершение ими административного правонарушения. Она представляет собой административное принуждение в виде применения уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему административный проступок.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27 и ст. 14.52 настоящего Кодекса).

Частью 5 ст. 28.1 КоАП РФ предусмотрено, что в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в п. 1 и 3 ч. 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Право заинтересованного лица на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении закреплено в ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Исходя из положений статей 1.52.1 и 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках производства по делу об административном правонарушении подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В ст. 24.5 КоАП РФ указаны обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, перечень указанных обстоятельств является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Так в силу пункта 2 части 1 указанной производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствие состава административного правонарушения.

Любой состав административного правонарушения состоит из объекта правонарушения, объективной стороны правонарушения, субъекта правонарушения и субъективной стороны правонарушения.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Из Вашего вопроса явно следует, что дело об административном правонарушении не было возбуждено, следовательно никакой административной ответственности Вы не понесли.

В ст. 28.1 КоАП РФ перечислены поводы к возбуждению дела об административном правонарушении, так одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является сообщения и заявления физических и юридических лиц.

То есть, дело об административном правонарушении может быть возбуждено при наличии такого повода и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (часть 3) и возбуждается по факту, а не в отношении конкретного лица.

Статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в законодательных актах субъектов Российской Федерации.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 1.5. КоАП РФ «Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина». Соответственно, домыслы и догадки недопустимы. Вас не могли привлекать к административной ответственности, не доказав Вашу вину.

Помимо этого, из приведенной нормы следует также следующее:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
 Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В такой ситуации Вам необходимо требовать составления протокола об административном правонарушении, не признавать свою вину. Если в последующем вы будете признан виновным (на самом деле таким не являясь), Вам необходимо обжаловать данное постановление. Вы считаетесь невиновным до тех пор, пока не докажут обратное.