Блокировка при банкротстве карты, на которую переводят з/п

Введена процедура банкротства {реструктуризация}. Карту на которую переводят зарплату, сразу заблокировали. Теперь каждый раз управляющий должен писать заявление о разблокировке. Это правомерно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращаемся к Закону о банкротстве и постановлению Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года. В этих актах сказано, что можно сделать.
Если у должника процедура реструктуризации долгов, то тут проще. Должник может пойти в банк открыть специальный банковский счет и сообщить о нем своему управляющему. С него он может снимать не больше 50 000 руб. в месяц. Снимать он деньги может сам. И согласие управляющего не нужно.

Также эти правила указаны в главе 10 ФЗ «О банкротстве»