Человек не возращает долг

Добрый вечер, три месяца назад человек занял у меня сумму в 30 тысяч рублей, так до сих пор не отдал, как то раз он у меня попросил одолжить ему телефон на несколько дней, а у меня как раз лежал телефон, которым я не пользовалась, я решила дать ему этот телефон и при передаче телефона записать разговор на телефон, чтоб были докозательства и на на счет долга и на счет телефона. Телефон он до сих пор не вернул, деньги тоже, что я могу сделать? есть записи разговора, есть переписки, есть переводы в сбербанк кабинете

, Мария, г. Дмитров
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Вы можете подать в суд для взыскания долга. Так как вами не соблюдена письменная форма договора в суде вы будете не вправе ссылаться на свидетельские показания. Все остальные доказательства, о которых вы написали вы можете использовать в суде для взыскания долга.

Если вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»