Как взыскать сумму по исполнительному производству?

Нагатинский суд 23.01.2018года вынес решение в мою пользу и выдан 26.10.2018г исполнительный лист о взыскании средств с юридической фирмы.

13.11.2018 возбуждено исполнительное производство.

Приезжаю каждый месяц к приставу, приятный, культурный и улыбчивый пристав каждый раз отвечает: мы директора фирмы вызываем, она обещает приехать и оплатить, но занимается обманом. Приезжайте через месяц.

В июне, пристав сказал, что имущества у фирмы нет, но потерпевших прибавилось, нас уже трое.

Что мне делать в данной ситуации? Может заявление на пристава написать о бездействии?

, Ирина, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если пристав только и делает, что вызывает должника — он явно бездействует, советую подать жалобу для начала старшему судебному приставу и в прокуратуру, пристав обязан принимать все возможные в данном случае меры принудительного исполнения согласно статье 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Очень советую ознакомиться с исполнительным производством, что именно фактически сделано приставом — направил ли он запросы в налоговую о счетах должника, запросы в банки, где эти счета открыты, запрашивал ли сведения в Росреестре об имуществе недвижимом и движимом в ГИБДД, совершел ли выход по юридическому адресу компании, налагал ли исполнительный сбор, инициировал ли привлечение руководителя должника к ответственности. Все, что не сделано, нужно указать в жалобе. Далее целесообразно проверить по ИНН компании-должника, не находится ли она в ликвидации — получив онлайн выписку бесплатно на сайте налоговой — ФНС России, не находится ли компания в банкротстве — на сайте Картотека арбитражных дел — может быть момент упущен, но если он упущен после возбуждения исполнительного производства — убытки можно переложить на казну. Но для этого в любом случае нужно признавать бездействие пристава незаконным.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое, очень развернутый ответ. Поеду к приставу, напишу заявление об ознакомлении с действиями исполнителя.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы считаете, что пристав бездействует и не исполняет свои обязанности, то Вы можете обратиться к старшему судебному приставу или в суд с жалобой на бездействие пристава-исполнителя.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Соглашусь с коллегами в том, что до того, как подавать жалобу обратитесь к приставу и ознакомьтесь с материалами дела, чтобы убедиться какие меры приняты приставом для исполнения решения суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В июне, пристав сказал, что имущества у фирмы нет, но потерпевших прибавилось, нас уже трое.

Что мне делать в данной ситуации? Может заявление на пристава написать о бездействии?

Ирина

Думаю, что стоит написать жалобу на пристава его руководителю, т. е. жалобу в порядке подчиненности. Но прежде чем написать жалобу, напишите заявление приставу на ознакомление с материалами исполнительного производства. Из материалов Вы увидите, что сделал пристав — направлял ли запросы в банки о наличии счетов у фирмы, накладывал ли аресты на счета, куда выезжал. Если ничего не делал, то подавайте жалобу, а лучше сразу в суд в порядке КАС РФ.

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое. Очень развернутый ответ. На неделе доеду до пристава, напишу заявление на ознакомление и по результату свяжусь с Вами. Спасибо.

Пожалуйста, если есть уточнения к вопросу — пишите.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

В дополнение к ответам коллег.

Вы в первую очередь заинтересованы в получении денежных средств. Поэтому рекомендую вам воспользоваться правом статьи 8

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Отзываете исполнительный лист у пристава и самостоятельно направляете в банк, где у должника открыт расчетный счёт.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за дополнение. Пристав сказал, что счета нет.

Информацию о расчетных счетах Вы можете получить ИФНС по месту регистрации должника.

 Взыскатель может получить информацию от налоговых органов в отношении счетов должника только при обращении в налоговые органы с соответствующим запросом с одновременным предъявлением подлинника или заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению взыскателю.
https://www.nalog.ru/rn30/news...