Требование о прекращении противоправных действий (тонировка)

Выписали вместе со штрафом требование о снятии тонировки в течение 3 дней. В требовании расписался. Законно ли данное требование и возможно его оспорить ? Могут ли привлечь к административной ответственности при повторной остановке ?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли данное требование и возможно его оспорить? Могут ли привлечь к административной ответственности при повторной остановке ?

Максим

Здравствуйте.

Согласно ст. 12.5 КоАП РФ за тонировку штраф составляет 500 рублей. При этом Вам указано снять ее в течение трех дней. Такое противоправное действие, как управление транспортным средством с излишне тонированными стеклами, пресекается в момент его остановки. Последующее управление таким транспортным средством вновь образует состав ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Обращает на себя внимание тот факт, что при определенных условиях Вы можете быть привлечены также по другой статье КоАП РФ — 19.3. Вот как указывается относительно таких действий ГИБДД в СПС К+

… как поясняет областная Госавтоинспекция, есть положительный опыт борьбы с такими нарушителями: при вынесении постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ водителю выдается письменное законное требование сотрудника полиции об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к административной ответственности. Если после вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу светопропускание стекол не приводится в норму, то при выявлении очередного правонарушения водителя повторно привлекают к административной ответственности и за тонировку (по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), и за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). За последнее предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток. В результате более половины водителей предпочитают избавиться от излишней тонировки, чем получить на руки письменное законное требование сотрудника Госавтоинспекции

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Согласно КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Одновременно с протоколом об адм. правонарушении сотрудник ГИБДД вправе вынести предписание о необходимости снятия тонировки. Исполнение предписания является обязательным, в вашем случае это 3 дня. Если вы будете игнорировать предписание, то возможен  дополнительный штраф на основании 19.3, 19.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Неверно. В данном случае речь должна идти о ст. 19.3

 Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, могут.

В данном случае возможна ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ, по которой возможен даже административный арест.

Вот пример из собственной практики

К сожалению пока судебная практика неутешительна

Справедливости ради надо сказать, что указанное мной выше постановление было отменено, но по формальным основаниям, не влияющим на существо превонарушения

Вот что сказано в решении областного суда.

Возможно это Вам как то поможет. если Вы понимаете о чем я говорю

В судебном заседании первой инстанции М… к вину не признала.

Суд первой инстанции в постановлении указал, что, как следует из пояснений М… к, она исполнила предписание от 08.05.2017 года, сняв тонировочную пленку, после этого, на дороге ее автомобиль подрезали неизвестные ей лица, после чего она, в целях безопасности, вновь установила тонировочную пленку на автомобиль. В правоохранительные органы по поводу инцидента на дороге она не обращалась.

В суд второй инстанции М… к Е.О.представила доказательства о снятии ею пленки со стекол автомобиля, после привлечения ее первый раз к административной ответственности после 08.05.2017 года. 17 мая 2017 года в адрес начальника отдела ГИБДД г.Протвино ею было направлено сообщении о прекращении противоправных действий(л.д.10)

При этом суд второй инстанции, с учетом отсутствия протокола судебного заседания в материалах дела, не имеет возможности проверить позицию М… к о том, что она заявляла ходатайства об истребовании и предоставлении ею доказательств, касающиеся прекращения противоправных действий –снятии светозащитной пленки со стекол автомобиля и установки новой, после привлечения ее к административной ответственности, т.е. после 08.05.2017 года, так и иные обстоятельства в обоснование своей позиции.