Можно ли без согласия опеки и приемных родителей вступить в брак в 17 лет?

Маей девушке 17 лет и она живёт в приёмной семье и мы сней хотим расписаться можно без согласия опеки и приёмных родителей

, Максим, г. Омск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Статья 13 Семейного Кодекса РФ. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет.
В некоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет: с 15 лет – Рязанская, Мурманская, Тверская, Челябинская области и пр.; с 14 лет – Московская, Тюменская, Самарская, Вологодская, Владимирская области и др.; без установления минимального возрастного порога – Республика Татарстан.
К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят: беременность; рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери; угроза жизни жениха или невесте; призыв на военную службу; Эти причины подробно регламентированы только в региональном законодательстве и строго говоря эти нормы имеют отношение только к ранним бракам (до 16 лет), но по аналогии они могут быть применены и более старшему возрасту.

Без согласия органов опеки и родителей зарегистрировать брак несовершеннолетним нельзя.