Как продать коттедж в ипотеке чтоб купить дом отдельный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить : в 2017г купили коттедж в ипотеку стоимость 1млн850т.р. ,платеж 15т.р. в месяц, я в декрете 2й год, муж на данный момент работает,но не оформлен, хотим купить дом отдельно стоящий,стоимость дома 2млн500т.р., возможно ли ,если продать свой коттедж дороже примерно за 2млн300т.р т.к.он не пустой ,есть ремонт, можно ли будет погасить текущую ипотеку остаток уже 1млн 200т.р., и та что сумма будет к ней взять ипотеку или кредит чтоб купить дом, чтоб не было рисков ,лишних затрат,т.к.свободных средств нет , как вообще можно сделать правильно, может еще есть вариант ?

, Татьяна, п. Красногвардейское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Поскольку Вы говорите о сделках с недвижимостью, которая находится в залоге у банка-кредитора, то надо понимать, что любые сделки такого рода осуществляются по согласованию с кредитором-залогодержателем. Варианты покупки-продажи могут быть разные, стороны по правилам ст. 421 ГК РФ свободны при заключении договора, но в данном случае начинать надо с общения с банком-кредитором-устроит ли их такой вариант досрочного погашения долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!