Правомерность приостановки дела, если личность виновного лица была установлена

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать, мною было написано заявление о преченинии вреда моего здоровья. Было возбуждено уголовное дело. В ходе чего было выявлено лицо совершившее, между нами была проведена очная ставка. Дело направили в прокуратуру где его вернули спустя 2 месяца меня вызвали для дачи показаний. Через 2 дня после дачи мною последних показаний дело преостановили в свези с не установленным лицом его совершившим. Через 2.5 месяцев я пришёл для уточнения что происходит с делом, где мне выдали постановление о его приостановлении 2.5 месяцев назад.

, Юрий, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия установлены в ст. 208 УПК РФ. Тот факт, что была проведена очная ставка не свидетельствует о том, что лицо, совершившее преступление, было установлено. Заочно ответить на ваш вопрос сложно, так как необходимо изучать материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, объяснения и  протоколы допроса лиц, проходящих по делу.

 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.