Могу ли я рассчитывать на компенсацию затрат для поднаёма?

Здравствуйте.

Я военнослужащий, офицер, служу по контракту, Москва, холост. В связи с переездом и закреплением за другой в/ч подал необходимые документы на получения служебного жилого помещения в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащего».

Жилищная комиссия одобрила предоставления жилья, но говорит о практике «подселения» (размещения холостых военнослужащих офицеров в одну двух/трехкомнатную квартиру).

Мне представляется это нарушением. В связи с этим вопрос: какова может быть моя дальнейшая стратегия? Имеют ли право меня разместить в общежитие в качестве постоянного (!) места жительства? Могу ли я рассчитывать на компенсацию затрат для поднаёма?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Жилищная комиссия одобрила предоставления жилья, но говорит о практике «подселения» (размещения холостых военнослужащих офицеров в одну двух/трехкомнатную квартиру).

Алексей

Если вам предоставляют служебное жилье или общежитие — то право на поднаем у Вас не возникает.

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей,прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семейили по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Поэтому если Вам действительно предоставляется общежитие — то нарушения Ваших прав допущено не было.

Право на поднаем возникает ввиду отсутствия служебного помещения или общежития, в котором должны разместить военнослужащего.

Алексей
Клиент, г. Москва
В законе написано до (!) получения жилых помещений могут быть предоставлены общежития для временного (!) проживания.

Как определяется «временное проживание»? Равно ли оно трём месяцам с момента прибытия на новое место службы?
И правильно ли вы такой ситуации трактуете ФЗ? Спасибо.
Как определяется «временное проживание»? Равно ли оно трём месяцам с момента прибытия на новое место службы?

Алексей

Почему вы полагаете, что оно должно быть равно трем месяцам.

Если отталкиваться от ЖК РФ  то в ст. 94 сказано, что

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания гражданв период их работы, службы или обучения.

в ст. 93 оговорено, что

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением,в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Ограничивающие сроки их предоставления законом не оговорены.

В той же ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» относительно срока отмечено, что

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Вам в течение трех месяцев с момента прибытия к новому месту службы должны предоставить служебное жилье.

Вам предоставление жилья одобрили — и тут нужно смотреть какого служебного или общежития, соответствует ли оно нормам жилой площади или нет.

Но если речь идет именно о служебном жилье и нормам площади оно соответствует, то о компенсации за поднаем не может идти речи.

В законе написано до (!) получения жилых помещений могут быть предоставлены общежития для временного (!) проживания.

Алексей

Речь идет также о служебных жилых помещениях.

Отличие здесь лишь в их предназначении.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Порядок предоставления служебных жилых помещений регулируется Приказом  Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (18 кв.м общей жилой площади на человека), после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

То есть, речь идёт о площади жилого помещения и его пригодности для проживания, но не о том, что данное жилое помещение должно являться отдельным жилым помещением.

У Вас есть основания для отказа от получения такого помещения в том случае, если его площадь меньше установленной, то есть меньше 18 кв.м. общей площади, а также если оно непригодно для временного проживания. Об отказе Вы должны уведомить в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении . https://base.garant.ru/12179855/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Соответственно, если законные основания для отказа от жилого помещения у Вас имеются, Вам должны оплачивать поднайм.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений  выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей,  не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих  либо специализированной организацией согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71404652/

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Чем и как определяется временное проживание?

Служебное жилое помещение (ЖК ст.104.1) — это дом, либо отдельная квартира.
И именно оно предназначается для постоянного проживания военнослужащего на период контракта? Временное жильё даётся при отсутствии + согласии военнослужащего и может представлять собой общежитие/манёвренный фонд.
Если я не верно понимаю норму, поясните пожалуйста.

Ещё раз спасибо.

Не совсем так. По понятию служебного жилого помещения, как его даёт ЖК РФ — согласна. При этом Приказ 1280 гласит, что именно с Вашего согласия Вам может быть предоставлено в том числе общежитие, либо маневренный фонд. Поэтому и требуется согласие, что данные жилые помещения не в полной мере соответствуют понятию служебного жилого помещения.

Временное проживание здесь можно толковать как угодно. Наиболее логичным представляется, что временное проживание предполагает предоставление впоследствии иного, соответствующего  понятию служебного помещения. Правда, в случае с военнослужащими, да ещё и в Москве, такое временное проживание может стать постоянным. Однако, в случае изменения состава семьи у Вас будет право поставить вопрос о предоставлении соответствующего составу семьи помещения.