Процедура вступления в наследство, если отец умер 12 мая 2019 года

Здравствуйте! У меня умер отец 12 мая это го года узнал об этом только сегодня, его жена скрывала его от нас,что делать прошло больше 40ка дней как теперь вступать в наследство?

, Александр, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Александр добрый день!

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение 6 месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

Виктория Сизова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии  с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело надо открыть у любого нотариуса до 12 ноября с.г., вам надо представить нотариусу свидетельство о вашем рождении и свидетельство о его смерти. Если у вас его нет, то обратитесь в ЗАГС со своим свидетельством о смерти и вам как сыну выдадут повторное свидетельство о смерти отца.