Купить кресла б/у производство Китай

наша организация - бюджетное учреждение. В целях экономии бюджетных средств есть возможность купить мебель бывшую в употреблении - кресла, производства Китай. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Попадают ли они под ПП № 1072? Код товара по ОКПД-2:   31.01.11.150

, Галина, г. Челябинск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Галина ограничений на приобретение ОС бывших в употреблении законом не предусмотрено. Но вам необходимо знать особенности приобретения таких вещей, которые прописаны в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

В соответствии со ст. 33 44-ФЗ

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

Т.е. если Вами установлено требование, что товар должен (может) быть Б/У, то допустима поставка такой мебели.