Могу ли претендовать на увольнение по сокращению численности или штата?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Работаю в организации около 10лет. В дектретный отпуск в 2015г. уходила в должности старшего менеджера (официально минимальная зарплата + остальное в конверте). Вышла из декрета в 2018г., на бумаге, в той же должности, но с обязанностями просто менеджера . На тот момент организация перешла на "белую" заработную плату и ставку мне сделали меньше, чем была до декрета (как у менеджера ). Сейчас офис, где я работаю, закрывают и мне предлагают перейти в другой офис в том же городе, но территориально для меня не удобный . Должность в трудовой книжке сохранят, но обязанности будут как у обычного менежджера плюс большая нагрузка и система тестов/штрафов, что меня не устраивает. Руководство настаивает на увольнение по собственному желанию. Могу ли претендовать на увольнение по сокращению численности или штата с соответствующими выплатами?

, Ирина, г. Калининград
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В ст 180 ТК РФ указано, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не подвергайтесь уловкам работодателя, увольняйтесь по соглашению сторон, либо по сокращению и только с компенсацией.

Не забудьте оценить ответ специалиста +.