Врач в государственной больнице требует деньги за лечение после аппендицита

Здравствуйте! Ситуация такая: человек лежит в государственной больнице после аппендицита. Врач требует деньги за дальнейшее лечение после 3-х дней. Говорит, что если не заплатит, то они выдернут из пациента трубку, выпишут и пусть лечится дома как хочет. Подскажите пожалуйста, это правомерно? Есть ли конкретная статья, которая это разрешает или запрещает? Заранее спасибо!

, Hearth Faerie, г. Новосибирск
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте! Это чистой воды вымогательство ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кроме того ч.1 ст. 41 Конституции гласит Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Hearth Faerie
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое!