Последствия написания объяснительной по факту размещения рекламы в доме

Я работаю в организации менеджером по продажам. На меня жильцы дома подали жалобу в полицию за то, что я разместил рекламу и намусорил. Актов вандализма не совершал. Но участковый настойчево просит обьяснительную по этому поводу ссылаясь на ст 51. Я объяснил, что претензий никаких нет и нужно доказательства. Фамилии и Отчества они не знают, только номер телефона и имя. Участковый говорит что передаст дело в пракуратуру. Подскажите, что в этом случае делать?

, Михаил, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Вопрос в том, где была размещена реклама, жильцы вправе обратиться с жалобой по данному факту к участковому, в жилинспекцию, прокуратуру и даже в суд.Так, согласно ст. 290 ГК РФ  собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, то есть для размещения рекламы необходимо получить разрешение на это собственников имущества.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Поэтому, если вас вызывает участковый для дачи объяснений, необходимо явиться и написать объяснение по данному факту, поскольку поступило заявление от жильцов дома, УУМ должен провести проверку по данному факту и вынести одно из решений в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Возможно вы сможете устранить нарушения без вмешательства прокуратуры и суда.