Как законно вступить в права наследования при данных обстоятельствах?

здравствуйте,подскажите.бабушка переехала к невестке там не прописана,дедушка умер никто не вступал в наследство.как мне вступить в права наследывания?

, наталья петровна, Гомель
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, здесь нужно понимать что с родителем вашим, который является ребенком бабушки и дедушки. Если он жив, то вступить в наследство вы не можете, так как внуки не входят в круг наследников ни по одной очереди. Если умер, то по праву представления можете начать оформление наследства

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

наталья петровна
Клиент, Гомель

детей никого нет в живых

наталья петровна
Клиент, Гомель

какие нужны документы

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

 Добрый день! Для оформления наследства  наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст. 1153 ГК РФ).