Имею ли я право забрать свои накопления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня первый контракт в МО с 2014 по 2017, с заключением второго контракта в национальной гвардии я встал на военную ипотеку (накопления), прошел год и меня комисуют по здоровью, могу ли я забрать свои накопления? Я сержант контрактной службы Гавриков Николай Александрович, моя выслуга составляет 1 год срочной службы, 2 года 2 месяца полиции, 3 года контракта в МО и 1 год внациональной гвардии, итого 7 календарных лет и 14 люготных.

, Николай, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

То есть, Вам будут положены накопления в случае увольнения Вас по категории Д.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением!