Как быть, если арендатор не желает освобождать помещение?

Добрый день! У нас возникла такая ситуация. Договор аренды недвижимого имущества прекратил срок действия. Арендатора попросили освободить помещение, на что он ответил отказом. Как быть в данной ситуации!?

, Ирина, г. Полевской
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! в первую очередь нужно отправить арендатору официальное письменное уведомление об освобождении помещения и сдаче его по акту. Далее нужно отправить претензию с требованием оплаты стоимости фактического пользования в размере установленной договором аренды платы. Кроме того, можно инициировать проверку помещения со строительным экспертом на предмет его технического состояния и выявления фактов его ухудшения, после чего направить претензию о выплате вам стоимости ремонта помещения на основании ст. 622 ГК РФ:

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Сначала отправьте претензию арендатору, если он не освободить помещение, обратитесь в суд с исковым заявлением об освобождении нежилого помещения и взыскании арендной платы.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором (ст. 622 ГК РФ).