Могут ли дети претендовать на долю участка?

Здравствуйте.

Когда родители были в браке они получили участок земли под ИЖС, документы оформлены на мать. На участке построили дом, но еще не ввели в эксплуатацию. Отец умер. Была ли там доля отца и можем ли мы с сестрой претендовать на часть участка?

, Оксана, г. Белгород
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго дня! выяснить вопрос о том, была ли доля можно очень просто- нужно в любом МФЦ заказать выписку из реестра прав на недвижимое имущество по вашему участку (нужно указать адрес и кадастровый номер уучатска) . В получкенной виписке будут указаны все собственники и там вы поймете- только ли на мать был оформлен участок или же еще и была доля отца.

Даже если доля не была оформлена вы в судебном порядке можете требовать выделения вам доли в данном участке. Всю имущество супругов являетс общим и соответственно вашему отцу принадлежала 1/2 доля земельного участка и дома на нем. Эту долю вы можете наследовать. В наследство поступит 1/2 доля дома и участка и они будут делиться между всеми наследниками. В вашей ситуации наследниками будете вы с сестрой и ваша мать и каждый из вас получит по 1/6 доле.

Данный вопрос урегулирован ст. 34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.