Учитывается ли период санаторно-курортного лечения за границей для налогового резидентства?

Вопрос- санаторно-курортное лечение за границей считается ли лечением и включается ли для исчисления 180 дней для налогового резидентства Российского гражданина

, наталья, с. Париж
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Возмещение происходит за счет возврата НДФЛ, удержанного с заработка граждан. Для этого в ИФНС нужно подать бланк декларации 3-НДФЛ, а также подтвердить размер расходов.

Получить его могут следующие категории трудоспособных граждан:

работающие на постоянной или временной основе по трудовому договору или гражданско-правовому соглашению (в этом случае НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет предприятием);

самозанятые субъекты, самостоятельно декларирующие доход и уплачивающие НДФЛ (адвокаты, нотариусы и т.д.);

получающие заработок за границей, но признанные налоговыми резидентами РФ и уплачивающие НДФЛ в бюджет.

наталья
Клиент, с. Париж
Вы мне не ответили на мой вопрос! Совсем!!! Вы меня не поняли? Я спрашиваю- можно ли включить в исчисление 183 дней санаторно курортное лечение за границей, тк в законе написано, что для налогового резиденства яры необходимо пребывать 183 дня в стране, включая отъезды на учебу и лечение. Санаторно- курортное лечение это лечение? В понятии закона или нет. Вот в чем мой воррос