Каковы мои шансы оставить себе ребёнка после развода?

Добрый день! Я муж подаю на развод, каковы мои шансы оставить себе ребёнка?

Живём в другом город , на съёмной квартире.

, Антон, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка и обстоятельства имеющие значение для разрешения дела определяются пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Судебный процесс по определению места жительства ребенка относится к категории наиболее сложных дел в семейном праве, информации в вопросе недостаточно для консультации. К такому процессу нужна тщательная подготовка, которая занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Выиграть его спонтанно возможно, только если у одного из родителей есть явные родительские дефекты, т.е. когда очевидно, что проживание ребенка с одним из родителей явно не отвечает интересам ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В большинстве случае при разводе при отсутствии между супругами соглашение о месте проживания ребенка суд оставляет проживать ребенка с матерью.Чтобы суд оставил ребенка вам должны быть веские на то основания, как лишение родительских прав матери, если она пьет, издевается над ребенком ит.д.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Антон, доброго дня! все ситуации очень индивидуальны и ответить на ваш вопрос очень сложно. Однако, сразу скажу, что в РФ действует принцип защиты материанства: если мать не состоит на учете в нарко/псих диспансере, имеет хоть какое-то жилье (съемное, у родителей, у родственников и т.д.) и если работает хоть как-то, то отсудить у нее ребенка будет очень сложно. Вероятность этого в лучшем случае процентов 20, а то и меньше. Также надо смотреть возраст ребенка- после 10 лет учет мнения ребенка обязателен. Если вы не сможете добровольно решить этот вопрос с супругой, то у вас будет только вариант через суд, а там будет допрос ребенка, свидетелей, выяснение жилищных условий, режима жизни и работы родителей, учет мнения органов опеки и в том числе судебная психологическая экспертиза для выяснений наибольшей привязанности ребенка.