В какие сроки нас разведут, если мы не живем вместе почти год?

Скажите я с мужем не живу почти год могут ли нас развести сразу? За один день, если да то кк правильно это сказать в загсе, и мы оба согласны на развод

, Любовь, д. Минск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Расторжение брака возможно в упрощенном порядке через ЗАГС, либо в судебном порядке.

В суд придется обратиться, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, если одна из сторон (муж или жена) не согласна разводиться или если у них имеются спорные вопросы касаемо раздела имущества.

Подать заявление (совместное, либо единоличное в случае объявления супруга безвестно отсутствующим, недееспособным, либо лишенным свободы на срок более 3-х лет за совершение преступления) в ЗАГС (по месту жительства или месту регистрации брака) можно как лично, так и через МФЦ или Госуслуги. Также предусмотрена оплата госпошлины (650 руб. с каждого супруга). Через месяц после подачи заявления получите свидетельство о расторжении брака.

С уважением, Емельянов Дмитрий.