Решения суда "О передаче ребенка на воспитание родителю" и "Определение места жительства с родителем"

Здравствуйте, подскажите в чем заключается отличие решения суда "О передаче ребенка на воспитание родителю" и "Определение места жительства с родителем"? Ущемляется ли в правах второй родитель, который не будет постоянно проживать с ребенком, если судом вынесены такие решения? Лишения родительских прав не было. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Сергей, решение о передаче ребёнка на воспитание, как правило выноситься, когда ребёнка забирают у одного родителя или третьего лица и передают на воспитание другому, если же есть решение об определении места жительства ребёнка, то этого достаточно. Второй родитель ущемляется в правах если по тем или иным причинам будет ограниченно время встречь с ребёнком. Я считаю это всё зависит от самих родителей, если ребёнок живёт с мамой папа также может принимать участие в его жизни, главное желание.

Анастасия Симон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Из опыта работы в органах опеки и попечительства: в настоящее время решения о передаче ребенка на воспитание родителю как таковые судами не принимаются. Суд определяет место жительства ребенка при раздельном проживании родителей с одним из них в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, при этом оценивается совокупность жизненных обстоятельств. Второй родитель, который по решению суда не будет совместно проживать с ребенком, не может быть ограничен или лишен права осуществлять прочие родительские права и обязанности, кроме как по решению суда. Он имеет право участвовать в воспитании и развитии своего ребенка, заботиться о его здоровье, образовании и пр. В целях недопущения злоупотребления своими правами вторым родителем (ограничение возможности участвовать в воспитании ребенка) рекомендую одновременно с рассмотрением иска об определении места жительства ребенка, подать иск об установлении порядка общения. В таком случае родитель, который не проживает совместно с ребенком, сможет общаться с несовершеннолетним в установленном судом режиме и в случае необходимости прибегать к помощи судебных приставов для устранения препятствий к общению.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Российские судьи за редкими исключениями не проходят обучения по семейным делам, специализированные суды отсутствуют, поэтому в решениях, что только не пишут. Вы можете получить разъяснение решения суда, обратившись со специальным заявлением в суд. Скорее всего, под «передать на воспитание» судья имел в виду определение места жительства ребенка.

Порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем регулируется ст. 66 СК РФ. Родитель перестает быть законным представителем ребенка лишь в случае лишения/ограничения родительских прав или установления опеки без лишения родительских прав (в этом случае родитель имеет право на общение и воспитание, но утрачивает статус законного представителя ребенка). При определении места жительства ребенка с одним из родителей второй сохраняет все права, но возможностей по их реализации у него меньше, т.е. ограничение прав скорее фактическое, а не юридическое.

С уважением, Андрей Козырев