Смогу ли я выехать, если накопился большой долг?

Добрый день ситуация с СФО Инвест Кредит Финанс . Была карта связного, далее банк обанкротился в 2015 году. Оставалось 15000 долга, их опалить я не мог так как сеть связной и терминалы киви не принимали платежи. Про долг забыл, никто не звонил даже 4 года. В 2019 году без повесток, без извещений и приглашений в суд, прошёл заочный судебный процесс , который присудил мне 53000 рублей , в их числе проценты и прочее. Долг стал выше, про то , что надо было платить и кому платить информацию я не получал. Почтовый ящик пустой был. Как быть? Ведь платить коллекторам выдуманные 53000 это же бред. Подскажите как мне действовать. Долг уже у приставов, а мне нужно выехать за границу по важным семейным обстоятельствам. О долге узнал вчера просто проверив себя в ФССП

, Павел, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если Вам необходимо срочно выехать за границу, то советую Вам связаться с приставом-исполнителем и узнать, вынесено ли в отношении Вас постановление о временном ограничении на выезд из РФ.  В случае положительного ответа, оплатите часть суммы, чтобы остаток долга был менее 30 т.р., и передайте документы об оплате приставу, для того, чтобы он снял запрет.

По приезду наймите юриста.либо самостоятельно обратитесь в суд о снижении суммы долга в силу ст. 333, ст. 404 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Желаю удачи!

С уважением, Емельянов Дмитрий.