По начислению за электроэнергию в новостройке

Доброго времени суток! Купил новостройку в октябре 2018г., недавно(в мае 2019) узнал что необходимо счетчик электроэнергии опломбировать, до этого на счетчике стояла пломба(номерная). Гдето с апреля начали приходить квитанции, не по счетчику, а по нормативу!(180квт/ч на 24кв.м в месяц), прописанных в новостройке нет(на одного человека получается считали). Компания г.Миасса Челябинской области Энергосбыт(мрск урала). Я позвонил им узнать, за что начисления, и заодно передать покзаания, они сказали что у меня счетчик не опломбирован(а на нем стояла пломба!) и невозможно передать показания (хотя и номер лицевого счета был), я договорился с их пломбировщиком, чтобы тот переопломбировал счетчик, сделали это в конце мая, он зафиксировал старую пломбу и показания(13 квт/ч которые я нажег за 8 месяцев!!!). С их слов, наша управляющая компания передала им нас в феврале 2019. И с февраля они вправе начилять по своим нормативам и должны стоять пломбы ихние а старые невсчет. По факту я въехал туда жить только в апреле, т к делал ремонт и там почти небывал, т к находился(нахожусь) на службе по контракту. Что нужно было опломбировать счетчик меня никто неуведомил, да там и пломба стояла! Как быть? Теперь, те начисления которые я даже за два года ненаберу должен ли платить? Основная проблема в той сумме оплаты которую энергосбыт по своему нормативу мне начислили! Что я могу сделать в свою пользу? Им звонил,г.навстречу не идут, никак! Какие есть варианты? Город Миасс Челябинской области.

, Сергей, г. Чебаркуль
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Если индивидуальный  прибор учета электроэнергии был опломбирован, то  УК начисляя Вам оплату по  тарифу поступает незаконно.  Так же переход из одной УК к другой так же не должен сказываться на размере оплаты при наличии ИПУ. Вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При наличии разногласий следует письменно обращаться за перерасчетом, обжаловать неправомерное начисление по среднему тарифу минуя ИПУ при его наличии, если не достигните результатов то только в судебном порядке решать данный вопрос.