Судебные приставы не возбуждают исполнительное производство

Здравствуйте. В отдел судебных приставов был направлен исполнительный лист. Письмо согласно сайту почты России было получено. До настоящего времени информация об возбуждении исполнительного производства на сайте судебных приставов отсутствует. В связи с этим была направлена жалоба на бездействие ОСП в Прокуратуру, а также в УФССП.

Далее было вынесено постановление от ФССП. В этом постановлении было указано, что согласно реестру получаемой корреспонденции предоставленной почтой России заказное письмо отсутствует и письмо в Отдел почтой России не передавалось.

Все доказательства (чеки об отправке и прочее) не раз присылались судебным приставам.

Как можно обжаловать данное постановление?

, Вячеслав, г. Кемерово
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вячеслав!

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

А также на основании ст.123 ФЗ №229 от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Однако, рекомендую все же обращаться в суд.