Здравствуйте! Обязан ли работодатель оплачивать проезд от места жительства до места работы, при работе вахтовым методом? Какой документ регламентирует эти моменты?

, Евгений, г. Мелеуз
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Евгений, Выплата возмещения расходов по авансовому отчету регулируется внутренними документами организации. Попросите работодателя ознакомить вас с положением о командировках.

Евгений
Клиент, г. Мелеуз

Дело в том что работа вахтовым методом не является командировкой по трудовому кодексу. А в основных положения по вахтовому методу написано что  решением Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ 99-924,​ п. 2.5 ч.2. признан утратившим силу. По всей стране при работе вахтовым методом дорогу организовывает работодатель за свой счет, но мой работодатель говорит что оплатит мне проезд только если я покажу документ из российского законодательства.

В настоящий момент организация обеспечивает доставку от местонахождения организации или места сбора, определяемого работодателем, за свой счет экономически целесообразным способом своим собственным транспортом, арендованным или привлеченным по договору оказания услуг (п. 2.5 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, далее – Положение о вахтовом методе). Ранее также действовало положение о том, что проезд сотрудников от места их постоянного жительства до пункта сбора (местонахождения организации) и обратно оплачивается предприятием (ч. 2 п. 2.5 Положения о вахтовом методе). Однако решением Верховного суда РФ от 17 декабря 1999 г. № ГКПИ 99-924 эта норма признана недействительной. Таким образом, организация не обязана оплачивать проезд сотрудников от места проживания до пункта сбора.

 Вместе с тем, такое обязательство может быть включено в локальный акт организации, например, в Положение о вахтовой работе