Как законно уменьшить сумму выплат по алиментам?

Здравствуйте, у меня сложилась не приятная ситуация. Мы с женой в браке прожили 5 лет. У нас двое несовершеннолетних детей (2 и 4 года). Так получилось, что мы разводимся, жена подаёт на алименты,я не против, ведь дети мои, ущемлять их не хочу. Но за годы жизни в браке у меня появились несколько кредитных задолженностей (кредитные карты), денежные средства которых уходили на нашу семью, конкретных дорого стоящих покупок небыло. Кредиты оплачиваю сам,но они занимают около 60%от моей зарплаты. И при алиментах 33% моя финансовая проблема усугубится. Вопрос в том, можно ли кредитные обязательства разделить с бывшей супругой, или уменьшить сумму алиментов?

, Михаил, г. Усть-Илимск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

60%от моей зарплаты. И при алиментах 33% моя финансовая проблема усугубится. Вопрос в том, можно ли кредитные обязательства разделить с бывшей супругой, или уменьшить сумму алиментов?

Михаил

В данной ситуации наличие кредитных платежей не является основанием для уменьшения размера алиментов. Разделить возможно кредит, точнее взыскать 1/2 от выплаченной Вами суммы с супруги, в счет задолженности по кредиту после расторжения Вашего брака.

Михаил
Клиент, г. Усть-Илимск
Разделить уже выплаченную часть? Т. Е. Когда расплачусь, или можно оставшуюся часть долга разделить на двоих?

Часть, которую будете платить после расторжения брака