Можно ли в суде отказаться от свидетельских показаний?

Здравствуйте. Ситуация такая. Меня как свидетеля допрашивали сотрудники милиции. На тот момент я была в нетрезвом состоянии. Просто из за моих показаний человека хотят депортировать. А он не виноват. Не сидел за рулём. Весь допрос я не помню. В суде можно отказаться от свидетельства. Так как суд завтра? Что мне за это грозит.

, Светлана, г. Москва
Елизавета Граблева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, если подсудимый является вашим близким родственником, то вы вправе не давать показаний против него. В иных случаях согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний. Вы можете сказать что на день показаний находились в состоянии алкогольного опьянения, а на сегодняшний день события помните лучше.