Можно ли отсудить компенсацию за причинённые страдания с больницы где была совершена ошибка?

Здравствуйте. В среду решили сделать КТ (Ренген почки). При процедуре медсестра не попала в вену, и контрастное вещество попало в руку. После этой ошибки руку человека обкололи магнезией и замотали в бинт пропитанным спиртом и отправили на работу. Далее уже дома спустя 6 часов снимая бинт обнаружили множественные ожоги руки и сильное потемнение кожи. Была вызвана скорая помощь и осуществлена транспортировка в больницу. Где обнаружили некроз тканей. Пузыри ожогов были вскрыты и сделана операция по удаления мёртвых тканей. На сегодня рана открыта и в ней находятся резинки установленные врачём. Почти каждый день бинты срывают и потерпевший испытывает сильную боль. Врачи не дают комментариев и прогнозов про заживлению. Вопрос! Можно ли отсудить компенсацию за причинённые страдания с больницы где была совершена ошибка? Если да то в каком размере? И какие действия нужно предпринять.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Алексей, это факт  медицинской ошибки, за которую предусмотрена  ответственность

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.1. Поэтому несете требование с объяснением по поводу некачественного медицинского обслуживания, повлекшего опасное для жизни состояние здоровья главврачу больницы., 2.Пишите жалобу на больницу в городской или областной департамент здравоохранения. На основании предоставленных медицинских документов должна будет проведена независимая экспертиза и сделан вывод.3. Можете обратиться на горячую линию министерства здравоохранения. Пациент может подать жалобу на медицинскую организацию в случаях нарушения своих прав, получения некачественной услуги, причинения вреда здоровью и по иным причинам, закрепленным законодательством. Хлопотное это дело, воевать с врачами, но за нанесенный вред здоровью врачи должны нести ответственность.

Удачи.