Нужно ли при повторной подаче заявления оплачивать госпошлину?

Оба супруга не явились в назначенный день на бракоразводный процесс,оплаченная госпошлина сгорает?И при повторной подаче заявления нужно снова оплачивать?

, Людмила Николаевна, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Людмила, доброго вечера. Неявка ответчика в суд не является основанием для не рассмотрения дела. А вот неявка истца в соответствии со ст. 222 ГПК РФ оставляет исковое заявление без рассмотрения. Это означает, что ваше исковое заявление не рассмотрено и госпошлина уплаченная по нему не использована. Вам нужно обратиться в суд, чтобы вам вернули ваше исковое с приложениями. ПОсле этого нужно просто повторно подать иск в суд с той же госпошлиной.