Пособия для беременной студентки-очницы

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. Моя сестра студентка государственного профессионального училища начального образования города Шадринска, Курганской области. Учится очно и на бюджетной основе. Сейчас она беременна 32 недели. Какие пособия ей положены по беременности, и куда нам за этим обращаться? Положено ли ей пособие по беременности и родам и выход в декрет?Также она является сиротой и получает социальную стипендию, ей 20 лет. Спасибо заранее за ответ. Положено ли пособие по беременности учащимся?

, Светлана Верхотурцева, г. Шадринск
Сергей Максимович
Юрист

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ ''О государственных пособиях гражданам, имеющим детей'' (далее - Закон) и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении - платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям

Названное пособие назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов на основании медицинской справки установленной формы.
Пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что в случае заболевания, в том числе в связи с беременностью, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.

Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

Декретные выплаты будут составлять размер вашей ежемесячной стипендии. Если вы не получаете стипендию, обратитесь в центр занятости населения по месту прописки.

Светлана Верхотурцева
Клиент, г. Шадринск

Спасибо огромное за ответ. Что же нам делать, если образовательное учреждение отказывается выплачивать данное пособие, справку мы предоставили вовремя.Куда нам обратится.