Жена бросила мужа инвалида, осталась в прописке и претендует на долю

Жена бросила мужа инвалида 2 группы (инсульт), жилье оформлено на мужа. Но она в прописке и претендует на долю. Как быть? Есть ли возможность выписать ее без согласия?

Уточнение от клиента

*При всем этом, они по сей день в браке.

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если жилье нажито супругами в браке, то жена имеет право на 1/2 доли данного имущества. Если имущество получено мужем в браке по безвозмездной сделке, то у жены прав на имущество нет. В первом случае, если вы даже пойдете в суд признавать ее утратившей право пользования, то она может подать иск о разделе совместно нажитого и вам в иске откажут. Во втором варианте, иск удовлетворят и на основании решения можно будет снять через МФЦ ее с регучета