Раздел имущества и кредитов при разводе?

В браке был приобретен автомобиль в кредит 120000р. (кредит погашен полностью до развода). За пять месяцев до развода был приобретен кухонный гарнитур 80000р., за который после развода (и в браке), супруга не внесла ни одного платежа, я выплачиваю его самостоятельно (еще осталось шесть месяцев). На приобретение дивана 7000р. деньги давали мои родители.

За месяц до развода бывшая супруга уволилась с работы и уже четыре месяца как не работает.

Я понимаю что это попытка получить с меня деньги, так как она знает, что я не отдам

имущество за которое я все платил сам.

Подскажите что мне делать в данном случае? Если можно ссылки на статьи.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Шадринск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Начнем по порядку.

Автомобиль является Вашим общим имуществом, так как он был приобретен в браке, независимо от того, кто платил за него кредит, поскольку все заработанное в браке является общим имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения…

Так как в отношении автомобиля невозможно произвести раздел в натуре, то по решению суда автомобиль останется за одним из супругов. Тот супруг, за которым останется автомобиль будет обязан выплатить 1/2 от стоимости автомобиля.

По поводу гарнитура также. Это неделимый предмет. Соответственно он останется за одним из супругов. При этом, при оставлении гарнитура за супругой Вы сможете взыскать половину кредитных платежей, которые Вы вносили уже после расторжения брака.

В отношении дивана, если сможете доказать, что он был куплен именно на подаренные деньги, то он не будет подлежать разделу, так как будет признан Вашим личным имуществом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
автомобиль в кредит 120000р.

Алексей

Автомобиль делится пополам, но при этом одному из вас он будет выделен в натуре, а второй должен будет выплатить половину стоимости.

Ст. 38 ч. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
кухонный гарнитур 80000р

Алексей

С гарнитуром и диваном то же самое.

Если вы конечно, докажете, что деньги вам дали родители на диван, то можно просить суд исключить его из раздела и признать на него право единоличной собственности.

Ст. 36 ч. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Долг по кредиту на гарнитур является вашим общим долгом, поэтому вы вправе взыскать с супруги половину выплаченных платежей после расторжения брака

У вас есть право решить вопрос по разделу не доводя до суда и заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Если к соглашению по разделу имущества с супругой Вы не сможете прийти, то нужно подавать иск на раздел имущества на основании п.1 ст.38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п. 3 данной статьи общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но ситуация особенность ситуации у вас заключается в том, что часть кредитов (долгов) Вы погасили за счет собственных средств, при том после развода, и часть денежных средств была внесена за счет подаренных от родителей денег, в связи с чем необходимо руководствоваться п.1 ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому в данной ситуации будут основания для раздела имущества не поровну, большая часть должна принадлежать Вам, где Вы за пределами брака самостоятельно, за счет своих  денег оплачивали кредиты, а также в период брака за счет денег родителей. В частности, половину платежей за кухонный гарнитур, если он будет разделен пополам (условно), Вы вправе взыскать с супруги, то есть суд может присудить его, например, Вам за вычетом доли, полагающейся Вашей бывшей жене.

На приобретение дивана 7000р. деньги давали мои родители.
Алексей

Что касается дивана, то он является Вашей собственностью, поскольку деньги на него Вам подарили родители (п.1 ст.36 СК РФ). Но при этом Вам нужно учесть, что автоматически с этим суд не согласится (если раздел имущества все-таки будет происходить в судебном порядке), Вам нужно будет представить соответствующие доказательства, и лучше всего будет расписка или договор от имени родителей о том, что они лично Вам передают эти деньги в качества дара (а не всей семье в целом), и при этом желательно именно на покупку дивана (цель дарения денег) — тогда супруга не сможет претендовать на этот диван вообще.

Алексей, при разделе имущества в судебном порядке Вам нужно будет занимать активную позицию, поскольку доказывать тот факт, что часть имущества принадлежит  Вам (в том числе в денежном эквиваленте, поскольку сами по себе кухонный гарнитур, диван, автомобиль в натуре делиться не могут), а не подлежит разделу пополам, надо будет именно Вам, об этом много раз разъяснял и Верховный Суд:

Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2017 N 18-КГ17-134

При этом, поскольку статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.

На бывшую супругу эта обязанность не возлагается, она просто будет ссылаться на вышеуказанную презумпцию и требовать половины всего имущества, нажитого в пределах брачного союза.

Если вы все-таки сможете мирно договориться с бывшей супругой, то можете заключить с ней соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса (п.2 ст.38 СК РФ), не доводя дело до суда. Автомобиль, например, если у супруги нет водительских прав, и в период брака ездили на нем только Вы, суд оставит за Вами, но супруге нужно будет возместить денежную компенсацию в части причитающейся ей половины доли за это авто. Кухонный гарнитур тоже может остаться у Вас, но супруге Вы должны будете возместить половину только той доли, платежи по которой осуществлялись именно до развода, поскольку после развода она не принимала участия в уплате кредита. Диван должен остаться за Вами, если он приобретен за счет денег родителей (правда, доказательствами надо будет заручиться, как я писал выше).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За месяц до развода бывшая супруга уволилась с работы и уже четыре месяца как не работает.

 Для  того, чтобы  Вам  была  выделена  бОльшая  доля  при разделе  имущества, надо  доказать  то,  что  бывшая  супруга  не получала  доходов  по  неуважительным причинам, или иным  основаниям.

Семейный  кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но  по  общему правилу, при разделе  имущества доли  бывших  супругов признаются  равными.  Хочу  отметить  то,  что  и  долги  тоже  будут  признаны  в  равных долях( пункт 3  статьи  39 СК РФ). То  есть, по этому  основанию

 За пять месяцев до развода был приобретен кухонный гарнитур 80000р., за который после развода (и в браке), супруга не внесла ни одного платежа, я выплачиваю его самостоятельно (еще осталось шесть месяцев).

после  развода,  долг за  гарнитур  должен  выплачиваться  в  равных  размерах, если так  установит  суд.

На приобретение дивана 7000р. деньги давали мои родители.

Здесь  надо  доказать  тот  факт,  что  это  было  дарение ( договор  дарения, выписки  с  расчётного  счёта  в банке), то есть  то, что  это  деньги  полученные  в  дар, личное  имущество.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если  есть  уточняющие  вопросы, задавайте  их.