Действителен ли составляемый перекупом ДКП на авто?

Покупаю авто.

Продавец перекуп. У него есть птс и договор купли продажи. В птс он вписан, но не оформлял в гибдд.

Вопрос : если я куплю авто и продавец-перекуп составит договор купли продажи, будет ли он действителен?

, Павел, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Будет действительным, право собственности на машину переходит с момента передачи и не связано с постановкой на учет, просто если не ставить на учет — будут штрафы

Наргиз Сейидова
Юрист, г. Таганрог

Договор купли-продажи является доказательством, что покупатель является собственником автомобиля. Это значит, что он сразу после заключения сделки может распоряжаться машиной по собственному усмотрению, в том числе и перепродать машину другому человеку с последующим переоформлением. Для этого собственнику достаточно просто принести все необходимые документы на автомобиль и заключенные последовательно договоры. Следовательно, договор купли-продажи, заключенный между вами и продавцом-перекупом будет действительным.