Возможно ли с юридической стороны сдавать место в своей квартире как камеру хранения вещей?

Добрый день!

Хотел бы узнать может ли человек как физ лицо или юр лицо сдавать часть своей (не обязательно) жилой недвижимости (например пол комнаты, гараж) для хранения предметов арендаторов. Таким образом, получая предоставляя услугу склада\камеры хранения и получая за это оплату.

П.С. Было бы отлично если вы укажите источник(раздел, параграф конституции и тд)

Благодарю!

, Султан, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о хранении вещей за определенную плату, то можете заключить договор хранения. вопрос регламентирован в том числе статьей 887 гражданского кодекса РФ, согласно которой:

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.
Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Султан.

В соответствии с

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления… или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Т.е. в таком качестве можете использовать только если зарегистрированы как ИП.

А если Вы не намерены регистрироваться в качестве ИП, оптимальный вариант заключить договор найма жилого помещения как собственник физическое лицо не являющееся ИП  и сдавать его в найм с правом в том числе на хранение необходимых вещей.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения ..— обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Султан
Клиент, г. Казань
оптимальный вариант заключить договор найма жилого помещения как собственник физическое лицо не являющееся ИП  и сдавать его в найм с правом в том числе на хранение необходимых вещей.

Иван Агибалов

Немного не понятно

Что именно? Если Вы хотите осуществлять именно деятельность связанную с хранением, Вам нужно быть зарегистрированным в качестве ИП.

Если Вы не хотите регистрироваться ИП, тогда как собственник заключайте обычный договор найма, которым также предоставьте право для хранения вещей нанимателя, т.е. можете заключить договор как собственник физлицо не регистрируясь в качестве ИП.

Выбор за Вами.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Султан!

Хотел бы узнать может ли человек как физ лицо или юр лицо сдавать часть своей (не обязательно) жилой недвижимости (например пол комнаты, гараж) для хранения предметов арендаторов.

ст. 886 прямо указывает, что

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Таким образом, оказывать услуги по хранению Вы можете как юрлицо.

Гараж не является жилым помещением, для целей осуществления деятельности по хранению его назначение возможно перевести в  коммерческое. Что касается части жилого помещения,  ст. 17 ЖК РФ прямо указывает, что:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть, жилое помещение можно использовать для осуществления предпринимательской деятельности только при условии ненарушения прав других проживающих людей.

Важный аспект в части соответсвия помещения для целей хранения является соответствие противопожарным СНИПам. Какие предметы предполагается хранить?

Султан
Клиент, г. Казань

Вещи любого характера(на сколько это разрешено законом), идея сделать сервис для хранения вещей в квартире, доме, гараже и т.д.

Вещи любого характера это слишком широкое толкование. Требования к складским помещениям для хранения аптечных лекарственных средств одни, для хранения автомобильных шин- другие, для хранения строительных материалов- третьи, для хранения агропромышленных- четвертые.

Как видите, при широком охвате к Вам будут вопросы у Санэпидема, пожарников. Если Вы предполагаете хранение вещей физлиц, к примеру, бытовых, то тоже не сможете гарантировать только определенный вид и принадлежность, поскольку там могут быть и горючие и взрывоопасные вещи/элементы.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 886 ГК РФ

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Статья 887 ГК РФ предусматривает письменную форму договора хранения, а также предмет договора.

Ст 888 предусматривает:

1. Хранитель, взявший на себя по договору хранения обязанность принять вещь на хранение (пункт 2 статьи 886), не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение.
Однако поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или договором хранения. Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок.
2. Если иное не предусмотрено договором хранения, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение в случае, когда в обусловленный договором срок вещь не будет ему передана.

Кроме того, ст. 889-901 ГКРФ предусматривают права, обязанности и ответственность сторон по договору хранения.

Однако, использование жилого помещения, по общему правилу, непосредственно для хранения вещей, не предусмотрено.