Удержание моего тс на штраф стоянке в связи с заявлением о мошеничестве

доброго времени суток.пару дней назад я выставил на продажу свое автотрансопртное средство купленное мною больше года назад.покупку я совершал на тот момент со своим приятелем и компаньеном все бумаги птс стс и договоры купли продажи оформлены на меня.так уж получилось что деньги в руки предыдущему владельцу вроде бы отдавал компаньен. прошёл год и с этим же компаньеном мы вылетели в общее уголовное дело и оба сейчас под подпиской до суда. так вот пару дней назад при попытке продать тс меня задержали сотрудники уголовного розыска по причине что компаньен написал заявление что я якобы путем мошенничества завладел его тс. в результате мот на штраф стоянке а меня отпустили с обязательной явкой.компаньен совместно с полицией угрожают мне что у него есть свидетели(мама, подруга и вроде бы предыдущий хозяин тс)) что тс куплено на его деньги... правомерно ли удержание моего имущества на штраф стоянке?! есть ли реальные шансы что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело на меня?!

, ivan, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли реальные шансы что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело на меня?!

ivan

для начала надо оценить чем Вы располагает. Вы указали, что

все бумаги птс стс и договоры купли продажи оформлены на меня.

ivan

это уже хорошо. Я так понимаю компаньон хочет доказать, что раз деньги передавал он

деньги в руки предыдущему владельцу вроде бы отдавал компаньен.

ivan

то и авто должно быть его. Это Ваши деньги были или нет?  С Вашей стороны есть свидетели или иные документы, которые докажут, что это Ваши деньги были?

правомерно ли удержание моего имущества на штраф стоянке?!

ivan

А в связи с чем данное ТС туда отправили? Уже дело возбуждено, вещественным доказательством признали или что? Или просто по факту заявления и что в угоне находится?

ivan
Клиент, г. Москва
он хочет доказать что раз деньги он передавал то и тс его, с моей стороны стс птс и Страховка оформленного и поставленного мной на учёт в ГАИ тс. нет дело не возбуждали, я просто написал объяснительную по поводу всей ситуации (есть её фото) и меня отпустили, но тс «поскольку является предметом спора по заявлению о мошенничестве государство для сохранности оставляет на штраф стоянке» неясно кто ещё платить будет за неё и какие сроки у дальнейших действий у правоохранительных органов.
тс «поскольку является предметом спора по заявлению о мошенничестве государство для сохранности оставляет на штраф стоянке»

ivan

а бумагу Вам выдали по штрафстоянке? Явиться Вам всё равно конечно надо будет. И к делу приложить страховку, СТС, ПТС, что авто Ваше. Плюс советую уже сейчас обратиться к адвокату для выстраивания защиты. Плюс можно приложить переписку с продавцом ТС, если она была. Если Вы снимали со счета деньги для ТС, то можно выписку со счёта приобщить будет.

неясно кто ещё платить будет за неё и какие сроки у дальнейших действий у правоохранительных органов.

ivan

платить придётся Вам скорее всего. Если дела ещё нет, то считаю, что на штрафстоянку поставили зря. Надо требовать бумагу, на основании которой такое решение принято, и обжаловать его. Но адвокат Вам нужен в любом случае, чтобы выстроить тактику.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Иван! Если автомашина оформлена на Вас в установленном законом порядке, то в соответствии со ст.209 ГК РФ

ч. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Считаю, что действия должностных лиц, изъявших автомашину и передавших на хранение на штрафстоянку не законны. Автомашина еще не признана в качестве вещественного доказательства поскольку дело не возбуждено, нарушены Ваши гражданские права как собственника, плюс оплата за штраф стоянку. Вам нужно обжаловать действия должностных лиц изъявших авто, вплоть до суда. Правильно Вам порекомендовал коллега, нужно обратиться к адвокату и все вопросы решать через него.

ivan
Клиент, г. Москва
хорошо спасибо я вас понял.вчера ещё от него был звонок с «предложением оплатить мировое соглашение за 250 тыс) ещё немного и подумываю обратиться в службу безопасности МВД или прокуратуру.происходит это в Московской области как считаете как специалист куда лучше обратиться? и хотел так же уточнить реламентированные сроки для предварительной проверке и срок рассмотрения отказа или возбуждении уголовного дела?
как считаете как специалист куда лучше обратиться?

ivan

я думаю в прокуратуру лучше. Пока что оснований для обращения службу собственной безопасности МВД нет.

и хотел так же уточнить реламентированные сроки для предварительной проверке и срок рассмотрения отказа или возбуждении уголовного дела?

ivan

3 суток минимум. Ст. 144 УПК РФ. А так могут до 30 суток проверять при наличии основании. Это максимальный срок.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

.пару дней назад я выставил на продажу свое автотрансопртное средство купленное мною больше года назад.покупку я совершал на тот момент со своим приятелем и компаньеном все бумаги птс стс и договоры купли продажи оформлены на меня

Важнейший момент, что написано  в ДКП и акте приема-передачи.

Важно понимать, что в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на движимое имущество переходит с момента передачи.

Учитывая, что Вы пояснили:

Страховка оформленного и поставленного мной на учёт в ГАИ тс.

то с очень большой вероятностью можно утверждать, что документы составлены надлежащим образом. Автомобиль передан Вам и право собственности перешло  к Вам. Не смотря на то, что оплата осуществлена не Вами.

Важно понимать, что кредитор ( в данном случае Продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. (ч.1 ст. 313 ГК РФ), т.е. заплатить за Вас может кто угодно. При таких обстоятельствах по ГК РФ Вы просто являетесь должником лица, внешнего деньги.

С другой стороны, Важно все-таки как ранее указал посмотреть на документы.Если в них указано, что оплата получена и именно от Вас, то какие вопросы вообще могут быть?!

с этим же компаньеном мы вылетели в общее уголовное дело и оба сейчас под подпиской до суда

А в чем заключается подозрения/обвинения? Это связанно с купленным автомобилем?

. в результате мот на штраф стоянке а меня отпустили с обязательной явкой

По данному поводу из Ваших пояснений они проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Тут Важно от них получить копию документа, которым был изъят автомобиль.

Для этого в силу ст. 144, 120 УПК РФ, следует направить в ОВД ходатайство об ознакомлении с документами.

правомерно ли удержание моего имущества на штраф стоянке?! есть ли реальные шансы что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело на меня?!

1. В рамках проверки право удержания имеется. Однако ситуация спорная, поскольку из Ваших пояснений следует, что Вы собственник, у которого «забрали» автомобиль.  В этом случае я бы рекомендовал обжаловать действие/бездействие полиции.  Тем более, что срок  проверки не может быть вечным.

В силу ст. 144 УПК РФ это может быть до 3 суток, а при необходимости может быть продлен до 10 суток и до 30 суток, а затем должно принимать решение в порядке ст. 145 УПК РФ, в том числе в отношении изъятого имущества.

2. С Ваших слов у Вас все нормально. Однако неизвестно какая версия предложена заявителем и что имеется  у полиции.  Фактически, если они имеют интерес, то в любой момент могут возбудить уголовное дело. Хотя чаще всего выносят «отказной» ( постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С точки зрения защиты, то у Вас есть хорошие шансы доказать свою невиновность.  Другой вопрос, в силу ГК РФ, не беря во внимание документы, которые Вы не публиковали, при наличии задолженности перед заявителем — когда Вы её погасите?.

Напишите ответы на вопросы и обсудим детали.

С уважением, юрист Дмитрий.

ivan
Клиент, г. Москва
доброго времени суток.спасибо за развёрнутый ответ и внимательно рассмотрение деталей моей ситуации! из минусов которых я вижу в моей позиции: 1) 2 ключа (из изъяли под опись) у моего бывшего товарища и дкп (но заполненное естественно на меня). 2)он говорит что у него есть какие то свидетели(его подруга наверное)) но я вот созванился с бывшим собственником тс и он не особо уверено но все же сообщил что якобы тс оформлено на меня но фактически хозяин мой бывший компаньен?!?! что если бывший собственник станет на его сторону? при условии заряженной полиции есть ли шансы создать мне проблемы с учётом моей подписки о невыезде?! (она по другому следствию)
ivan
Клиент, г. Москва
а да не каких задолженностей перед заявителем я не имею!!! разве только его моральные обиды))