Оплата за вывоз мусора при проживании в течение трех месяцев в другой области

Моя мама постоянно зарегистрирована и проживает в городе, где платит за вывоз мусора (с площади квартиры). На три летних месяца она уезжает в другую область, где у нее в собственности дом. Временную регистрацию не делает. Там с нее требуют оплату за вывоз мусора за год (оплата за вывоз мусора в этом населенном пункте берется с человека). Договор с ней никто не заключал. Перерасчеты по оплате не возможны. Законно ли такое требование? Как поступить в этом случае?

, Максим, г. Ступино
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! В соответствии с ФЗ 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» мама обязана платить за вывоз ТБО, так как является собственником, а так же должна  заключать договора  для оказания такой услуги. В противном случае,  в случае длительной не оплаты Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ.По вопросам оплату ей необходимо обратиться в организацию которая занимается вывозом ТБО и разрешить все  вопросы.

Максим
Клиент, г. Ступино
То есть когда мама проживает летом не по месту постоянного проживания она должна платить за вывоз мусора дважды? И по месту постоянной регистрации, где оплата производиться с площади и перерасчет невозможен даже если человек не проживает и по месту временного проживания где оплата производиться с зарегистрированного человека? А она пенсионерка и ей 71 год.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Значит нужно делать, если она хочет платить только за 3 месяца, в противном случае будут начисления.

См. Разделы 8 и 15 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)