Как выплачивается пенсия, если умер родственник-пенсионер?

Если умер родственник-пенсионер, то как выплачивается его пенсия?

На почте отказались выплачивать, так как паталогоанатом написал дату смерти 30-е число, хотя мы 30-го числа ещё разоваривали по телефону с умершим.

, Наталья,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в свидетельстве о смерти стоит дата 30 число, то за следующий месяц не должны выплачивать.

Закон О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. № 400.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательствомРоссийской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера....

Пишите заявление на имя руководителя, где этот патологоанатом работает, просите пересмотреть дату.