Можно отказаться от установления отцовства и подать встречный иск о лишении прав на детей?

Добрый день! С бывшим мужем в разводе, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Бывший муж выплачивает минимальные алименты, я обратилась к Ч.С.И о проверке предприятия где работает бывший супруг на предмет скрытия доходов. Ч.С.И было установленна недостающая часть невыплаченных аллиментов. По заявлению бывшего супруга было судебное заседание в котором суд признал правельность постановления от Ч.С.И. после этого бывший подал оспаривание отцовства. Могу ли я отказаться от установления отцовства и подать встречный иск о лишении его родительских прав и соответственно об отказе от детей?Пусть живет спокойно без детей и без обязательств.

, Надежда Владимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не приведете ребенка на экспертизу суд автоматически исключит его отцовство. На лишение родительских прав тоже вы вправе подать, Не  уверена что суд примет ваш иск как встречный. Но как отдельный иск можете подать, доказывая что он плохой отец, не заботиться о детях, не занимается их воспитанием. Ст. 68 СК РФ.