Задолженность по зарплате при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, работал у ИП 2,5 месяца, уволился по собственному желанию. Работал без трудового договора, за последний месяц работы Работодатель выплатил аванс в начале месяца, уволился я в 29 числа, он остался должен мне проценты за выполненные заказы. С момента увольнения прошло 3 недели, в разговоре по телефону он утверждает, что мне ничего не должен и рассчитался полностью. По моим подсчетам остаток задолженности зарплаты 30 000 руб. Подскажите пожалуйста, что мне делать ?

, Виталий, г. Оренбург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. То, что между Вами и работодателем не был заключен трудовой договор, еще не значит, что не было факта трудовых правоотношений.

Трудовой Кодекс РФ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства и в прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя с жалобой на невыплату заработной платы и на то, что работодатель не заключил с Вами трудового договора.

Его не только заставят выплатить Вам недополученную заработную плату, но и привлекут к административной ответственности

Виталий
Клиент, г. Оренбург

Большое Спасибо.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Без трудового договора — это не есть хорошо. Договора ГПХ тоже не заключали? Работали под честное слово? Вот от этого и неприятности. Неофициальный доход, чтобы не платить налоги к такому исходу чаще всего  и приводит — «работодатель» обманывает людей.

Доставить неприятные моменты ИП можно — обратиться в налоговую с заявлением о проверке деятельности ИП на предмет уплаты налогов. В прокуратуру — на неполный расчет. Если факты подтвердятся — то тогда через суд легче выиграть и свою ЗП и проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный и т.п.

Но это потребует от Вас упорства и предоставления фактов, подтверждающих Вашу работу у ИП.

Виталий
Клиент, г. Оренбург

Большое Спасибо.