Военная служба при наличии белого билета

добрый день уважаемые юристы. хочу в армию. но есть белый билет который чуть ли не с силой дали. дело в том что брат погиб в армии. брат от предыдущего брака отца. не общий с моей матерью. возможно ли?

Уточнение от клиента
мне сейчас самому 25. через полгода 26
, Эртине, г. Кызыл
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эртине!

Вы можете попробовать изменить свою категорию годности, повторно пройдя медицинское освидетельствование в добровольном порядке. Возможно, спустя время военкомат иначе посмотрит на Вашу категорию годности и может пересмотреть решение.

Либо, как вариант, можете попробовать также через военкомат решить вопрос о том, чтобы осуществлять военную службу по контракту.

Всего доброго!..

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

У Вас с братом один отец, поэтому Вы родные братья.

Т.о, пойти служить в армию — это Ваше право.

С уважением,