В квартире не проживает в жилье не заинтересован.Долю получила при приватизации, как несовершеннолетний

Квартира 2х комната, собственников 3 человека , у каждого по 1/3. Один из собственником, предложил выкупить его долю, по завышенной цене. В квартире не проживает в жилье не заинтересован.Долю получила при приватизации, как несовершеннолетний ребенок.В квартире зарегистрирован на настоящий момент, ребенок 3 лет.Муж со свекровью ответ на предложение не дали, в письменном виде, на предложение преимущественного выкупа, т.к цена завышена очень.

Уточнение от клиента

Говорит есть покупатели, звонки поступают.кадастровая стоимость квартиры 7200000 руб.каким образом возможна эксплуатация жилья, в данных обстоятельствах с посторонним человеком.

Уточнение от клиента

Бабушка предложила ей цену, она отказалась.

Уточнение от клиента

Имею ввиду, проживание в действительности, при продаже 1/3 доли, постороннему человеку.Т.к. жилье не имеет возможности выделить, покупателю отдельную комнату.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Указанный собственник может продать свою дою любому постороннему лицу, по цене не ниже той, которую предложил другим собственникам этого жилья.

Если продаст по цене ниже, то собственники вправе требовать на себя  перевода прав и обязанностей покупателя через суд.

Либо, выделяющийся собственник может подать иск в суд в порядке статьи 252 ГК РФ и тогда сумму компенсации ему установит суд.

То есть, суд может обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию за его долю.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Говорит есть покупатели, звонки поступают.кадастровая стоимость квартиры 7200000 руб.каким образом возможна эксплуатация жилья, в данных обстоятельствах с посторонним человеком.

Геннадий Кураев

В судебном порядке может быть определен порядок пользования.

Вы также вправе подать иск в порядке статьи 252 ГК к нынешнему владельцу доли и выкупить ее по стоимости, определенной судом.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Бабушка предложила ей цену, она отказалась.

Геннадий Кураев

Подавайте иск в суд в порядке статьи 252 ГК и суд определит стоимость компенсации за ее долю.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Эксплуатация жилья или, я так понимаю, вы имеете ввиду несение расходов на содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги вы будете нести совместно или по соглашению, если договоритесь, или через суд. Расходы обычно несут пропорционально долям в праве собственности.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч.1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

На основании комплексного и взаимосвязанного толкования приведенных положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии соглашения между  долевыми собственниками о порядке несения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержании жилого помещения,  вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

Что касается завышенной цены, то это право собственника предложить выкупить его долю по такой цене.

Имею ввиду, проживание в действительности, при продаже 1/3 доли, постороннему человеку.Т.к. жилье не имеет возможности выделить, покупателю отдельную комнату.

Максим Сушков

Можно заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением. Заключается в простой письменной форме. Если соглашения достичь не удастся, то в судебном порядке. В таких случаях обычно сразу заявляют требование и о разделе лицевых счетов, чтобы каждому собственнику приходил отдельный счёт и каждый платил за себя сам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл не дожидаться пока он продаст посторонним свою долю, лучше подать иск о признании его доли незначительной, сделать оценку доли в официальной организации и просить суд  обязать его принять именно эту сумму. Эти деньги у вас должны находится на счету в банке. Суд поможет попросить положить деньги на счёт Управления Судебного департамента, когда дело начнет слушаться.  Лучше сами первые подавайте такой иск, т.к. в законе нет ограничений по сумме за которую он может продавать свою долю.

Ст. 252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

А такие доли скупают сейчас так называемые долевые рейдеры и потом сделают всё чтобы создать вам невыносимые условия для проживания в этой квартире и выкупить за бесценок ваши доли. Заселяются в квартиру так называемые профессиональные соседи. Сейчас таких дел много очень в судах.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каким образом возможна эксплуатация жилья, в данных обстоятельствах с посторонним человеком.

Елена

В отношении коммунальных платежей лучше сразу решить вопрос путем заключения соглашения о внесении коммунальных платежей соразмерно доле, если не будет достигнуто согласия, то вопрос решается в судебном порядке.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

По вопросу определения порядка пользования:

Либо вопрос решается путем заключения соглашения, либо в судебном порядке. Вы заключаете соглашение о том, кто в какой комнате будет жить.

В вашей ситуации я бы согласилась с мнением Гудковой Галины, о том, что можно обратиться в суд с иском о признании доли незначительной, НО если доля  1/3 — 16 квадратов, т.к. у вас двухкомнатная, то доля незначительной признана быть не может. В отношении того, что если долю купят «профессиональные соседи», то будут постоянные склоки, т.к. эти граждане нацелены на продажу квартиры полностью с выгодой для себя.

В вашей ситуации лучше всем вместе продавать квартиры и поделить деньги, либо мучиться с посторонним человеком.